Fédération des Syndicats
de Quartiers de Pessac

Les maires de Pessac de 1792 à aujourd’hui

LISTE DES MAIRES DE PESSAC DEPUIS 1792

(extrait du journal d’information de Pessac-Bourg n° 10)

Georges LOUSTAU

Jean POUJEAU

Pierre LOUSTEAU

Firmin JARRIGE

de LÉOTARD

Cyprien BOURGAILH

Louis-Hyppolite MAGONTY

Cyprien BOURGAILH

Pierre POMADE

Gustave NERON

Alexandre JAUBERT

Hyppolite INARD

Pierre POMADE

Jean RIVEREAU

Jean-Fortuné COUTURE

Jean-Baptiste BERSAT

Ferdinand CLOUZET

A. BOUTIN

Ferdinand CLOUZET

Léonce CAUSSEROUGE

Jean DIGNAC

Hermann LEMOINE

Jean CORDIER

Roger MARCADE

Jean CORDIER

Roger MARCADE

Paul-Joseph MONTAGNE

Benoît SAVOT

Roger MARCADE

Roger COHÉ

Roger CHAUMET

Roger COHÉ

Jean-Claude DALBOS

André PUJOL

Jean-Claude DALBOS

Alain ROUSSET

Pierre AUGER

Jean-Jacques BENOÎT

Franck RAYNAL

de 1792 à 1799

de 1799 à 1803

de 1804 à 1809

de 1809 à 1822

de 1822 à 1831 (+)

1831 (1er adjoint jusqu’à la fin de son mandat)

28/11/1831 au 01/07/1838

01/07/1838 au 19/07/1846

19/07/1846 au 06/09/1846

06/09/1846 au 19/03/1846

19/03/1846 au 19/08/1848

19/08/1848 au 12/11/1848

12/11/1848 au 15/02/1852

15/02/1852 au 08/11/1863

08/11/1863 au 29/11/1867

29/11/1867 au 23/10/1870

23/10/1870 au 08/02/1874

08/02/1874 au 24/06/1876

25/06/1876 au 02/05/1888

20/05/1888 au 24/07/1889

03/11/1889 au 22/11/1891

22/11/1891 au 26/03/1925

17/05/1925 au 18/05/1929

10/02/1929 au 18/05/1929

18/05/1929 au 19/05/1935

19/05/1935 au 13/03/1941

04/04/1941 au 26/06/1943

26/06/1943 au 01/10/1944

06/10/1944 au 16/05/1945

16/05/1945 au 26/10/1947

26/10/1947 au 04/05/1953

04/05/1953 au 22/03/1959

04/05/1959 au 13/03/1977

20/03/1977 au 13/03/1983

13/03/1983 à 1989

de 1989 à 2001

de 2001 à 2008

de 2008 à 2014

de 2014 à